Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Городская свалка в Челябинске должна быть закрыта и рекультивирована

УрБК, Челябинск, 14.11.2008. «Проблема бытовых отходов крайне острая, причем не только для нашей области, но и практически для каждого региона России. Не простая ситуация с ТБО складывается в Челябинске. Городская свалка должна быть закрыта и рекультивирована и это не только наше мнение, об этом говорит федеральное законодательство», — заявил УрБК министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.

«В 2004 году место под строительство полигона для захоронения твердых бытовых отходов было выбрано в Красноармейском районе. Сейчас мы столкнулись с определенными трудностями, приходится искать альтернативные варианты», — сообщил министр.

По его словам, новый полигон будет в корне отличаться от мусорных свалок, расположенных на территории области и областного центра. Отходы в первые же сутки будут засыпаться землей, образующийся газ метан улавливаться, а водные стоки очищаться. Санитарно защитная зона полигона составит всего один километр.

Другие материалы по теме: