Челябинский филиал ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота: Получить возмещение ущерба с дорожных служб, по вине которых произошло ДТП, практически невозможно

«У страховой компании есть право предъявить требования к дорожным службам в судебном порядке в случае их виновности в автоаварии, но реализовать его весьма затруднительно, часто почти нереально», — заявил УрБК начальник отдела автострахования Челябинского филиала ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота» Алексей Попов.


«Например, на следующий день после ДТП дорожное покрытие срочно приводят в порядок, а в суде надо иметь доказательство того, что именно плохая дорога стала причиной аварии. Поэтому получить возмещение ущерба с дорожников практически невозможно, к тому же по закону их признают виновными, если размер ямы превышает 60-40-20 см. Конечно, такие случаи происходят не часто — 1-2 раза в год, и наши клиенты сразу получают страховые выплаты, не дожидаясь решения суда. Тем более что ни по одному подобному судебному делу, учитывая все вышеперечисленное, мы не получили возмещения ущерба», — пояснил А. Попов.


«Были и такие случаи, когда наши клиенты заезжали в открытые канализационные люки и ломали бамперы. Мы фиксировали эти факты, но к моменту приезда представителей официальных органов люки уже оказывались закрытым. Причем найти ответственную сторону часто невозможно: порой приходится обзванивать все теплосети и ЖЭКи, выясняя, кому принадлежит канализационный люк», — отметил А. Попов.
«Что касается сумм возмещения по таким страховым событиям, то они могут варьироваться: выплата по ДТП из-за ямы на дороге, например, составила 5 тыс. руб., а за повреждения автомобиля вследствие открытого колодца наша компания выплатила клиенту около 40 тыс. руб.», — добавил А. Попов.

Другие материалы по теме: