ЗАО КБ «УРАЛЛИГА»: Основные предпосылки экономического характера изменения ставки рефинансирования всегда связаны с инфляцией

«Основные предпосылки экономического характера изменения ставки рефинансирования всегда связаны с инфляцией: ставку рефинансирования фиксируют выше сложившейся инфляции, но не выше определенной величины, поскольку это может спровоцировать неадекватность процессов в экономике и финансах», — считает директор департамента развития ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов.


«Поскольку на сегодняшний день ставка рефинансирования в России не отражает реальную стоимость ресурсов на рынке заимствований, то мы имеем дело в большей степени с индикатором. Так, например, для программы ипотечного кредитования, именно такая ставка — 12% — и есть необходимый показатель, который в последнее время обсуждался и на правительственном уровне», — прокомментировал В. Хомутов.


«В связи с тем, что механизм рефинансирования работает слабо, процесс реагирования рынка, скорее всего, будет не быстрым. Это может отразиться на ставках по кредитам для крупных предприятий, затронет ставки по депозитам крупных банков. А в целом по банковской системе результаты реагирования почувствуются не ранее, чем через полгода», — отметил специалист банка.

Другие материалы по теме: