Министерство сельского хозяйства Челябинской области: В 2006 году еще пять хозяйств области получили право на разведение высокоплеменного скота

В 2006 г. еще пять хозяйств Челябинской области получили право на разведение высокоплеменного скота в отраслях молочного, мясного животноводства и коневодства. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


Три месяца назад ООО «Совхоз Береговой» получило сертификат племрепродуктора, позволяющий осуществлять продажу племенных телочек черно-пестрой молочной породы. На сегодняшний день это хозяйство уже работает в статусе племенного завода, что дает ему право торговать еще и племенными бычками. К началу 2006 г. в «Береговом» насчитывается 525 голов КРС, средние надои от одной коровы выросли с 3659 до 5082 кг молока.


Также право на разведение племенного скота мясной герефордской породы получила агрофирма «Ариант». Сегодня хозяйство имеет самое большое поголовье стада — 1810 коров. В этом году агрофирма закупила полторы тысячи элитных телок у лучших племенных хозяйств Челябинской и Оренбургской областей, что открывает для него новые перспективы развития.


Свиноводческое хозяйство СПК «Исток» Уйского района получило лицензию племрепродуктора по разведению свиней элитных пород. Сегодня хозяйство имеет 400 свиней маточного поголовья крупной белой породы и может полностью удовлетворить потребности сельхозорганизаций и личных подсобных хозяйств в породистом молодняке.


Племенной базой коневодства в Челябинской области является ОАО племконезавод «Дубровский». Но, помимо этого, в начале 2006 г. лицензию племрепродуктора в коневодстве получили хозяйство «Циркон» Карталинского района и индивидуальный предприниматель Николай Емельянов (пос. Моховички Сосновского района). В каждом из указанных хозяйств содержится маточное ядро – по 30 отборных элитных лошадей рабоче-пользовательского и продуктивного направлений.

Другие материалы по теме: