Прокуратура Челябинской области: За нарушения избирательного законодательства на выборах депутатов Законодательного Собрания области в административном порядке наказано 69 человек

Как сообщили УрБК в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, по результатам прокурорских проверок внесено 66 представлений об устранении выявленных нарушений избирательного законодательства во время выборов 25 декабря 2005 г., опротестовано 11 незаконных правовых актов, по постановлению прокурора в административном порядке наказано 69 человек.


Грубые нарушения закона имели место в день голосования в Ленинском районе Челябинска, касающиеся воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав в связи с подкупом избирателей в пользу одного из кандидатов в депутаты ЗСО. По данному факту прокуратурой Ленинского района возбуждено уголовное дело (ст.141 ч.2 п. «а» УК РФ).


22 ноября 2005 г. прокуратурой области было возбуждено уголовное дело в отношении редактора газеты «Уральский колокол», который вымогал у кандидата в депутаты Законодательного Собрания области 200 тыс. руб. за молчание по поводу порочащих сведений, которыми якобы располагал. В настоящее время это уголовное дело закончено расследованием и направлено в суд для рассмотрения по существу.


Продолжается расследование уголовного дела в отношении кандидата в депутаты ЗСО Дмитрия Пулехи, возбужденное прокурором области 17 ноября 2005 г. по факту вымогательства в особо крупном размере (ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ).


В период выборной кампании прокуратурой области обеспечено участие при рассмотрении Судебной коллегией Челябинского областного суда 23 гражданских дел о нарушении избирательного законодательства. Отдельные судебные разбирательства продолжаются по настоящее время.

Другие материалы по теме: