«Челябинский рабочий» и Наталья Уфимцева сообщают: «Пустота под крышей дома»

В Златоусте не заселяются многоэтажки, построенные на средства Южно-Уральского агентства ипотечного жилищного кредитования


Федеральная программа ипотечного жилищного кредитования действует в Златоусте 2 года. В 2004 году были построены и полностью заселены две многоэтажки. Жильцами и заемщиками банков стали 60 семей. В этом году некоторые квартиры и целые дома пустуют.


В 2005-м в городе заметно оживилось строительство ипотечных домов. Было сдано в эксплуатацию 36,6 тыс. кв. м жилья – в два с лишним раза больше, чем в 2004 году. Из них по программе ипотечного кредитования – 11,4 тыс. Несмотря на дефицит кадров (отток произошел из-за предшествовавшего замораживания на объектах), строители с задачей справились, работая в ускоренном ритме и внеурочно. Ипотечные деньги, примерно 104,8 млн. руб., были освоены. Дома построены и заселяются. Но есть некоторые нюансы, вызывающие беспокойство.


Пустует десятиквартирный дом, возведенный в конце лета 2005 года в районе железнодорожного вокзала. Не заселены две четырехкомнатные квартиры на восьмом и девятом этажах десятиэтажного дома в пятом, «спальном» микрорайоне. В чем дело?


Как сообщили специалисты управления капитального строительства Златоустовского городского округа, квадратный метр жилья здесь стоит примерно 8,25 тыс. руб. Притом, что отделка – улучшенная. Константин Гусев, директор предприятия-подрядчика ООО «НКМИТ», поясняет, что новые материалы и технологии хоть и дороже обычной штукатурки, но позволяют экономить на трудозатратах и времени. Словом, цена за 1 кв. м – в пределах разумного. Но в целом квартира стоит недешево. Для города с низкими доходами населения ипотечное строительство таких квартир – для «богатых» – вряд ли целесообразно. Обеспеченный человек скорее купит жилье, сразу выложив наличные, нежели ввяжется в невыгодный ипотечный кредит. А соседство с тюрьмой и теневая сторона квартир – не те моменты, которые привлекут щепетильного «денежного» покупателя.


В соответствии с областным законом № 323 от 30 ноября 2004 года «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», администрация округа решила выкупить у Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию две квартиры и предоставить их детям-сиротам под общежитие. Судьба остальных квартир решается в городском управлении капитального строительства. Ведутся переговоры об их продаже близлежащим от построенного дома предприятиям – управлению железной дороги и СМП-107, руководство которых предоставит их своим работникам. При этом будет продумана система ипотечного кредитования по более разумной, приемлемой схеме. Скорее всего, будет предоставляться кредит под 3–4% годовых.

Другие материалы по теме: