Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Вследствие холодов отмечается снижение роста надоев молока

«В условиях пониженной температуры воздуха в сельхозорганизациях стремятся снизить потери, возникающие от дополнительного расхода энергоресурсов на поддержание жизнедеятельности агропромышленного комплекса. В частности, производится дополнительное утепление животноводческих помещений, предварительное размораживание корма для животных», — сообщил, отвечая на вопрос УрБК, сотрудник пресс-службы областного министерства сельского хозяйства Юрий Симонов.


Тем не менее, как отмечают в минсельхозе, сверхнормативных расходов избежать не удается, поскольку в большинстве сельхозпредприятий техника для подвоза кормов хранится в плохо отапливаемых помещениях, из-за чего возникает дополнительный расход топлива на запуск и прогрев двигателей тракторов.


«Серьезных происшествий, связанных с сильными морозами, в АПК Челябинской области не зафиксировано. Тем не менее, вследствие холодов отмечается снижение роста надоев молока. Это обусловлено тем, что энергия кормов (которые при низкой температуре выделяются в большем объеме) расходуется на поддержание нормального теплового режима в организме животного. В течение несколько последних дней среднесуточные надои от одной коровы в среднем по области держатся на уровне 6,7 кг молока», — отметил Ю. Симонов.

Другие материалы по теме: