Министерство сельского хозяйства Челябинской области: За две недели морозов в агропромышленном комплексе Челябинской области не произошло серьезных происшествий

За две недели морозов в сельском хозяйстве Челябинской области не произошло серьезных происшествий. Работники АПК приложили максимум усилий, чтобы защитить от низкой температуры поголовье сельхозживотных, сохранить технику и животноводческие помещения. Об этом было заявлено сегодня на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


Тем не менее, погодные условия оказали определенное влияние на производственные показатели сельхозпредприятий. В ряде районов, таких как Карталинский, Кунашакский, Кизильский допущено серьезное снижение надоев. В целом по области, по словам первого заместителя губернатора Андрея Косилова, недобор молока составил в январе более 40 т в сутки. Между тем, отрицательное влияние низкой температуры воздуха на продуктивность животных, по мнению вице-губернатора, можно было компенсировать более тщательным составлением рациона коров, тем более что в эту зимовку корма запасено в избытке. Решающий фактор — это нарушение сбалансированности корма, когда в нем не хватает протеина и углеводов. В подобных условиях необходимо давать больше комбикорма и отрубей, которые содержат много белка. По всей видимости, крестьяне не до конца учли влияние холода на животных и в результате недополучили около 10% продукции.

Другие материалы по теме: