«Южноуральская панорама» и Евгений Ванчугов анализируют: «Мир с трубкой»

Каждый второй житель России, по данным Международного союза по телекоммуникациям, является владельцем мобильного телефона. По каким ценам оставшаяся половина будет приобретать телефон? Как меняются цены и каков прогноз этих изменений? Стоит ли покупать дорогую трубку, чтобы в дальнейшем не испытывать проблем со связью? Для того чтобы ответить на эти вопросы, мы решили проанализировать изменения цен на мобильные телефоны во второй половине
прошлого года. Кроме того, сделаем прогноз на год нынешний.


Мобильный мир, без сомнения, потрясли августовские события 2005-го. Ужесточение контроля со стороны таможенных органов за деятельностью поставщиков сотовых телефонов и другой сложной электроники сказалось на спросе, предложении и цене сотовой связи. Цены начали расти, а народ старался поскорее взять трубки – в надежде выиграть время и сэкономить средства.


Уже в октябре происходит существенное снижение цен. Мы практически вернулись к прежним расценкам, которые существовали до знаменитой операции с задержанием двух контрабандных грузов. Но на отдельные марки мобильных телефонов цены продолжали колебаться. Зависело это от многих факторов. Снижение цены вполне может свидетельствовать и об «устаревании модели». Правда, под влиянием новых таможенных правил это снижение нивелировано. А вот от популярности марок, по мнению специалистов, колебания цен не зависят. Всего же за прошлый год изменение цены на мобильные телефоны происходило четыре раза. Последний рост цен наблюдался с ноября по декабрь.
И все же основная нагрузка на кошелек потребителей связана именно с общением таможни и производителей.


В прогнозах цен на сотовые телефоны в 2006 году многие эксперты не сходятся. Одни считают, что крупные продавцы постарались перед Новым годом сгладить рост цен, чтобы «отпустить» их позже. Другие, напротив, прогнозировали изменение структуры ввоза в связи с введением новых правил, ожидали объединения импортёров или их смены. Тогда, возможно, телефоны не подорожают.
Но есть и еще один интересный момент. Связан он с грядущим изменением в системе оплаты связи. Если летом все входящие на мобильные, в том числе и с городских телефонов, станут бесплатными, то повышение ажиотажа вокруг сотовой связи обеспечено. Ведь в этом случае стационарная связь будет практически приравнена к сотовой. Повысятся спрос, предложение и, скорее всего, цена...

Другие материалы по теме: