Правительство Челябинской области утвердило положение об оплате труда работников областных учреждении здравоохранения

Правительство Челябинской области на своем вчерашнем заседании приняло положение об оплате труда медработников.


Положение разработано на основании Трудового кодекса РФ, закона Челябинской области «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», а также постановления областного правительства от 18.11.04 «Об оплате труда работников областных государственных учреждений на основе единой тарифной сетки». Документ предусматривает единые принципы оплаты труда медработников областных клиник. Выплаты осуществляются из областного бюджета на основе единой тарифной сетки и выплат компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренных законодательством РФ и Челябинской области.


Как сообщили в пресс-службе губернатора, всего в сфере медицинского обслуживания области задействовано более 82 тыс. человек. За последние три года их средняя зарплата повысилась на 75%. На сегодняшний день средняя зарплата врача составляет 8,5 тыс. руб., медицинских сестер — 5 тыс. руб.


В соответствие с принятым положением утверждены надбавки к окладам сотрудников медицинских учреждений, которые работают с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными (60%), психически больными (25%), а также пациентами, страдающими туберкулезом (15%).


По словам министра здравоохранения Виктора Шепелева, к концу 2006 г. оклады всех сотрудников областных государственных учреждений здравоохранения с учетом всех надбавок и дополнительных выплат повысятся в среднем на 25%.

Другие материалы по теме: