«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина сообщают: «ЖКХ по-европейски»

Жилищники Челябинска объединились. Учредителями только что образованной ассоциации предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса стали 9 компаний, самых крупных и известных в городе. На их «счету» 80% жилищного фонда Челябинска, или 1 млн. 680 тыс. кв. м жилья.


Президентом ассоциации избран Сергей Овчинников, депутат гордумы и председатель комиссии по ЖКХ. Вице-президентом стал Андрей Герасименко, директор ДЕЗ Калининского района. А руководитель ЖЭК «Альтернатива» Дмитрий Замятин назначен исполнительным директором.


На своем первом заседании участники ассоциации приняли несколько принципиальных решений. Для начала они определят условия вхождения на жилищный рынок Челябинска управляющих компаний. Решат, каким для этого нужно обладать уставным капиталом, техникой, штатом сотрудников и страховым фондом.


По словам Сергея Овчинникова, возможна и сертификация управляющих компаний по международной системе качества ИСО-9000. По ней уже давно работают промышленные предприятия города и области.


Всерьез озабочены участники ассоциации и профессиональным образованием своих работников. Сейчас его просто нет, а чтобы было – нужно возродить кафедру ЖКХ в ЮУрГУ С таким предложением ассоциация обратится к руководству вуза. Она же будет «заказывать» специалистов. Объединенные жилищники намерены «взяться» и за тарифы.


– В структуре платежей за квартиру львиная доля приходится на коммунальные услуги – тепло, электричество, – сказал Дмитрий Замятин. – Есть мнение, что тарифы завышены. Поэтому мы проведем их экспертизу и подкорректируем сумму платежей, если проверка покажет нашу правоту.

Другие материалы по теме: