ООО «Советник»: Случаи реорганизации обществ с ограниченной ответственностью в открытые акционерные общества, на наш взгляд, встречаются достаточно редко

«Случаи реорганизации обществ с ограниченной ответственностью в открытые акционерные общества, на наш взгляд, встречаются достаточно редко. И если таковые имеются, то могут быть объяснены, скорее, желанием повысить имидж предприятия и, возможно, подпадать под ряд юридических норм об ОАО», — считает ведущий юрисконсульт компании ООО «Советник» Алексей Мотылев.


«Участники ООО имеют больше возможностей для оперативного реагирования на хозяйственную деятельность общества, поскольку организационно-правовая форма предполагает немногочисленность его состава (не более 50 участников по закону, как правило, их не более 10 и все они занимаются деятельностью предприятия). Минимальный уставный капитал ООО — 10 000 руб., ОАО — 100 000 руб. И в целом у участника ООО больше прав, чем у акционера ОАО», — отметил А. Мотылев.


«Самым интересным аспектом в ОАО представляется распространение требования об обязательном раскрытии информации (годовой отчетности), что может способствовать привлечению потенциальных иностранных инвесторов. Но из всей массы ООО, полагаю, менее 0,1% строят планы о продаже иностранцам (частично или полностью), и всегда это будут очень крупные предприятия, как правило, промышленные, которые, скорее, по недоразумению, стали ООО», — прокомментировал А. Мотылев.


«Однако все эти различия эфемерны, поскольку, например, солидное кредитное учреждение может работать при организационно-правовой форме ООО, а какой-нибудь частный завод, не выпускающий продукции, может быть ОАО. Думаю, здесь главным должен быть принцип целесообразности: ООО проще управлять, когда в нем состоит небольшое количество участников, а ОАО — как раз для многочисленного состава. И, кроме того, процесс перерегистрации является весьма сложным и длительным, даже не с юридической точки зрения (здесь все гораздо проще), а скорее, по ряду технических моментов», — добавил юрист.

Другие материалы по теме: