Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов: Соглашение между ОАО «МРСК Урала и Волги» и областным правительством направлено на создание механизмов взаимодействия в плане развития электросетевого хозяйства

«Подписанное Соглашение между ОАО «МРСК Урала и Волги» и областным правительством направлено на создание механизмов взаимодействия в плане развития электросетевого хозяйства», — заявил вчера первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов.


«В целом достигнута договоренность о согласованной работе на перспективу. Вместе мы должны глубоко проанализировать сегодняшние процессы, которые взаимосвязанно протекают в энергетике и промышленности Челябинской области. Необходимо разработать стратегию развития на ближайшие 10 лет, для того чтобы наша промышленность не оказалась оторванной от энергетики», — отметил В. Дятлов.


По словам первого вице-губернатора, уже сейчас область находится на границе энергетической безопасности, и если ее перешагнуть, то планы и намерения относительно строительства жилья и развития промышленного производства могут не соответствовать возможностям сегодняшнего энергокомплекса. «Требуется серьезная работа, как по развитию энергетических мощностей, так и сетевого хозяйства. И энергетики сделали очень правильный анализ и выводы о том, что можно совместно предпринять в ближайшее время», — подчеркнул В. Дятлов.


Напомним, что в соответствии с Соглашением правительство Челябинской области будет содействовать привлечению инвестиций в энергетику, а также установлению тарифов на передачу электроэнергии, обеспечивающих необходимый уровень энергобезопасности региона. В свою очередь, «МРСК Урала и Волги» и региональная электросетевая компания «Челябэнерго» реализуют «Стратегический план развития энергетического комплекса Челябинской области до 2015 г».

Другие материалы по теме: