«Южноуральская Панорама» и Лидия Старикова интересуются: «Исчезнут газетные киоски?»

В первые два дня марта киоски «Роспечати» не будут работать. Армия киоскеров выходит на улицу, чтобы заявить протест против угрозы закрытия киосков. У нас, читателей, всех, кто покупает прессу в «Роспечати», на два дня будет прекращен доступ к печатным СМИ, даже если оформлена подписка.


Об этом сообщили в редакцию сами работники, предупредив о готовящейся акции протеста.


О том, что происходит с «Роспечатью», мы попросили прокомментировать ее генерального директора Анатолия Симоненко:


– Суть в том, что с приходом новой городской власти возник вопрос о земле, на которой расположены наши объекты. Городская власть отказывается оформлять паспорта на продление арендных отношений, – рассказал Анатолий Максимович. – На все запросы и письма в мэрию «Роспечать» не получает ответа, хотя арендные ставки полностью уплачены уже и за первый квартал нового года. Возник вопрос об аренде на конкурсной основе. Более того, из комитета по управлению имуществом и земельными отношениями нам сообщили, что киоски уберут с муниципальной земли еще раньше – до проведения аукциона. Нас не раз обвиняли в монополизме, что странно: ведь сегодня в городе этим занимаются почти 200 точек «Азбуки», «Вечернего Челябинска», «Пресс-табака». Торгуют прессой в отделениях связи, есть множество частников. Хотя, естественно, мы на этом рынке дольше всех, некоторые наши киоски стоят на одном месте уже свыше 60 лет.


Я абсолютно не верю в то, что конкурс будет честным, хотя мы, как добросовестные арендаторы, должны иметь преимущества перед другими претендентами.

Другие материалы по теме: