Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству областного Законодательного Собрания Юрий Карликанов: Реализация федеральной ипотечной программы создала перекос цен на жилье в Челябинске

«Реализация федеральной ипотечной программы создала перекос цен на жилье в Челябинске. Желание сделать ипотеку массовой и снижение процентных ставок с 16% до 12% (в дальнейшем планируется снижение до 8% годовых) привело к дефициту на рынке жилья. В итоге в течение года стоимость квадартаного метра жилья в Челябинске выросла в 2 раза», — сообщил на круглом столе в рамках «Уральской строительной недели» в выставочном центре «ЮжУралЭкспо» председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству ЗСО Юрий Карликанов.


«Заявления о «доступности жилья» пока не больше чем лозунг. За последние годы количество выданных ипотечных кредитов увеличилось в 4 раза, а объем строительства жилья вырос только на 25%. Чтобы изменить такое соотношение, необходимо увеличить объемы строительства. В противном случае цены на жилье будут продолжать расти дальше», — заявил Ю. Карликанов.

Другие материалы по теме: