Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов: Ситуация со строительством метрополитена неутешительная

УрБК, Челябинск, 28.11.2007. Ситуация со строительством метрополитена в Челябинске неутешительная. Об этом сообщил председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного собрания Челябинской области Юрий Карликанов.

«На сегодняшний день работы ведутся с отставанием от графика практически в 2 раза. За 3 года эксплуатации тонеллепроходческого комплекса время эффективной работы составляет лишь 17%, то есть 530 дней работы из 970. Остальное время простоя ушло в основном на обслуживание ТПК и ремонтные работы. В других регионах страны ТПК проходит 20 м за сутки, тогда как у нас на преодоление такого расстояния требуется больше двух недель. Кроме того, выделенные средства не успевают осваиваться. Для ускорения темпов строительства метрополитена в числе прочего необходима смена подрядной организации», — пояснил Ю. Карликанов.

Другие материалы по теме: