Председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Юрий Карликанов: Антикризисные меры федеральных и региональных властей — это только старт

УрБК, Челябинск, 17.12.2008. «Антикризисные меры федеральных и региональных властей — это только старт. Безусловно, выделяемые властями деньги дадут возможность оживить строительный рынок, но решающую роль для строительного бизнеса они не сыграют», — заявил в ходе заседания комитета областного ЗСО по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству председатель комитета Юрий Карликанов.

По его словам, на сегодняшний день у строительных компаний просрочены лизинговые платежи, банки забирают технику, просрочены и платежи по банковским кредитам. «Руководители компаний озвучивают множество проблемных вопросов: почему сегодня залоговые обязательства у банков увеличились в 3 раза; почему по ставке рефинансирования сверху появляются еще 10-15% и другие. Я прошу областное министерство строительства весь этот круг проблем отслеживать и помогать в их решении. Для этого оно должно вести совместную работу с министерством экономики, министерством промышленности, налоговыми органами и банковским сектором», — подчеркнул Ю. Карликанов.

Другие материалы по теме: