Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области: Эффективному строительству в Челябинской области мешает несовершенство Градостроительного кодекса

«Эффективному строительству в Челябинской области мешает несовершенство Градостроительного кодекса. В основных своих положениях он действует больше года, но проблемы в его реализации решаются не так быстро, как хотелось бы. Градостроительный кодекс был задуман как комплексный законодательный акт, регулирующий общественные отношения в сфере территориального планирования, градостроительного регулирования, проектирования и строительства.

Предполагается, что кодекс будет способствовать реализации конституционных прав граждан при формировании доступности рынка жилья. Однако на практике мы имеем много правовых пробелов и, соответственно, это не лучшим образом отражается на строительной отрасли», — сообщила на круглом столе в рамках «Уральской строительной недели» в выставочном центре «ЮжУралЭкспо» специалист управления строительства и архитектуры министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Людмила Тимарцева.


«Правительством РФ в 2005 г. было запланировано принятие 15 постановлений в развитие Градостроительного кодекса, но вышло только 4 постановления. Поэтому у строителей возникают определенные трудности на региональном и местном уровне. Для эффективной реализации кодекса необходимо принятие около 50 дополнительных нормативно-правовых документов как на федеральном, так и на местном уровне. Поэтому сейчас в Челябинской области ведется серьезная работа по законодательному и методическому обеспечению ГК, хотя в конечном итоге важно не количество законов, а их эффективность работы», — отметила Л. Тимарцева.

Другие материалы по теме: