Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: Прежде чем разрабатывать план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, необходимо детально изучить ситуацию

«Прежде чем разрабатывать план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Челябинской области, необходимо детально изучить ситуацию. С точки зрения потенциальной угрозы разлива нефтепродуктов необходимо собрать исходные данные по железной дороге, нефтепроводам и АЗС», — заявил на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов.


«У нас есть такие зоны, на которые уже имеется прокурорское предписание, например, поселок Новосинеглазово, где участки нефтепровода размером по 500-600 м находятся в затопленном состоянии. Также по области у нас порядка 6 трубопроводов находятся вблизи озер — аварии на таких участках могут иметь непредсказуемые последствия. Поэтому необходимо проанализировать существующее состояние дел и затем разработать планы мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов для каждого муниципального образования», — отметил Г. Подтесов.

Другие материалы по теме: