По требованию прокуратуры города Губкинский МУП «Управление тепловодоснабжения и инженерных сетей» привлечено к ответственности за нарушение законодательства о промышленной безопасности

УРБК, ЯНАО, 07.08.2008г.В ходе проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности, проведённой прокуратурой города Губкинский, установлено, что в нарушение требований ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности», пунктов 2,3 постановления Правительства РФ «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации», в МУП «Управление тепловодоснабжения и инженерных сетей», обслуживающем ряд котельных города, в установленном законом порядке не был составлен и утверждён план по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, не создано формирование для ликвидации разливов нефтепродуктов, что могло привести к неблагоприятным последствиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации на социально значимых для города объектах.

По данным фактам прокурором города директору МУП «УТВИС» было внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения и привлечь виновных к установленной законом ответственности, кроме того, в отношении МУП «УТВИС» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — невыполнение требований норм по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, по результатам рассмотрения которого на предприятие был наложен административный штраф в размере 40 000 рублей.

Представление прокурора было рассмотрено и удовлетворено в полном объёме — МУП «УТВИС» утверждён план по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов, создано формирование для ликвидации разливов нефтепродуктов. За допущенные нарушения законодательства о промышленной безопасности ведущему специалисту предприятия по гражданской обороне был объявлен выговор.

Таким образом, только после вмешательства органов прокуратуры муниципальным предприятием были приняты меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций на объектах социального назначения.

Другие материалы по теме: