Управляющий фондом «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза: В перспективе рынок будет развиваться в направлении строительства и продажи уже готового жилья

«На мой взгляд, в перспективе рынок будет развиваться в направлении строительства и продажи уже готового жилья. Вступивший в прошлом году в силу новый пакет документов Градостроительного кодекса на самом деле толкает застройщиков к тому, чтобы они вертикально интегрировались и укрупнялись. За это говорит и планируемое со следующего года введение требования об увеличении уставного капитала строительных компаний до уровня порядка 100 млн. руб.», — высказал мнение управляющий фондом «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза на вчерашнем «круглом столе» по теме «Ипотека: проблемы и перспективы».


«Даже с точки зрения сегодняшнего налогообложения выгодно не привлекать средства, а строить и продавать готовое жилье. НДС по долевому строительству не отменили, тогда как при продаже готового жилья данный налог отсутствует. Как минимум, сэкономленный процент по НДС компенсирует процентную ставку по привлеченным кредитам», — считает застройщик.


«Кроме того, сегодня невозможно совместно инвестировать, то есть одновременно привлекать по «долевке» средства с рынка и банковские кредиты, поскольку тот же 214 ФЗ ввел солидарную ответственность банка вместе с заемщиком перед теми дольщиками, которые участвовали в инвестировании. Но сегодня ни один банк не станет финансировать тот объект, по которому привлечен хотя бы один дольщик. Получается, либо нужно привлекать средства дольщиков, либо собственные и заемные средства банков», — отметил специалист строительного рынка.


«В таком случае нормальному крупному застройщику остается строить за счет собственных оборотов и привлеченных банковских средств, а затем продавать готовый продукт. Такой вариант выгоден и остальным участникам рынка. Например, риэлторы на проверку юридической чистоты квартир будут тратить гораздо меньше времени», — полагает Е. Рогоза.

Другие материалы по теме: