ЗАО «Монолит-инвест»: Не совсем понятно, насколько выпуск «жилищных сертификатов» будет перспективен для застройщиков

«Застройщикам интересно привлекать инвесторов на первоначальной стадии строительства, а не в момент, когда часть дома (2-3 этажа) уже построена. Поэтому пока лично мне не ясно, на сколько выпуск «жилищных сертификатов» будет перспективен для застройщиков. Плюс ко всему стоимость облигаций выпуска не может превышать размер уставного капитала предприятия. То есть, если предприятие хочет привлечь 30-50 млн. руб. на первоначальной стадии строительства у него должен быть соответствующий капитал», — сообщил УрБК специалист юридического отдела ЗАО «Монолит-инвест» Игорь Шуман.

«Что касается послаблений для застройщиков при работе в системе долевого строительства, то их давно уже следовало ввести. Закон уже поставил застройщика в ситуацию, когда он должен привлекать финансовые средства дольщиков, только уже имея соответствующий земельный участок и разрешение на строительство. Но если застройщик дошел до этой стадии, то вряд ли он станет кого-то обманывать. Следовательно, совершенно не зачем было налагать на него какие-то дополнительные санкции, как это было в предыдущем законе», — добавил И. Шуман.

«В данный момент проблема не в недоработках в законе «О долевом участии…», а в местных чиновниках, которые мешают работать. Проблема в недоступности земельного ресурса для застройки», — добавил И. Шуман.

Другие материалы по теме: