ЗАО «Монолит-инвест»: Неграмотная градостроительная политика челябинских властей мешает развитию рынка и нормальной его работе

«Причина постоянного роста цен на жилье — в отсутствии здоровой конкуренции, недостаточных объемах строительства и, конечно, искусственно созданных административных барьерах», — заявил УрБК специалист юридического отдела ЗАО «Монолит-инвест» Игорь Шуман, комментирую предоставленную риэлторами информацию о том, что цены на жилье в Челябинске ежемесячно растут на 5-7%.

«Кроме того, вторичное жилье не дает прибавлений объемов жилья. Те, кто обладает такой жилплощадью, как правило, стремятся ее расширить. Здесь хорошо срабатывает ипотечное кредитование, оно дает возможность исполнить данное желание. Благодаря этому, спрос на новое жилье увеличивается, а так как его на всех желающих не хватает, создается дефицит и, соответственно, цены увеличиваются», — прокомментировал И. Шуман.

«Выход из сложившейся ситуации я вижу в том, чтобы сделать единые правила для всех строителей, устранить административные барьеры, четко руководствоваться Земельным кодексом РФ. Сейчас неграмотная градостроительная политика челябинских властей сильно мешает развитию рынка и нормальной его работе», — отметил И. Шуман.

«Рост цен всегда как выгоден, так и не выгоден для продавца. С одной стороны, он дает чистый дополнительный доход, с другой, сокращает объем продаж. Так что здесь есть свои плюсы и минусы. Сейчас же строители могут только мириться с этой ситуацией, так как снизить цены на жилье им не позволяют обстоятельства», — добавил И. Шуман.

Другие материалы по теме: