В Челябинске стартовал пилотный проект «Кофе не для всех»

В Челябинске стартовал пилотный проект «Кофе не для всех». Организаторами мероприятия выступила Группа Компаний «ПРАЙС» при поддержке «Вест – Тревел Бизнес – Семинар». Участниками проекта стали владельцы компаний, топ-менеджеры, консультанты.


На первом заседании обсуждалась тема «Мотивация и стимулирование: о заработной плате и не только». В процессе обсуждения вскрылись актуальные и важные для работодателей темы, касающиеся повышения эффективности работы и стимулирования персонала. Выяснилось, что руководители компаний чаще всего на вопрос, чем не устраивает сотрудника занимаемая должность, получали ответ: низкая или недостаточная заработная плата. Как заметила бизнес-консультант «Вест – Тревел Бизнес – семинар» Татьяна Романова, сегодня в Челябинске 168 тыс. человек реально или потенциально ищут работу.


По словам генерального директора ЗАО «Видео Интернешнл Урал» Артура Андреева, невозможно удержать человека, выплачивая ему только большую заработную плату, к тому же при этом нельзя не учитывать и сложившуюся ситуацию на рынке труда, ценность должности и важность ее для компании. Надо предоставить комфортное современное рабочее место, социальные гарантии и бенефиты, проводить корпоративные праздники и командообразующие мероприятия. Недопустимо повышать голос на сотрудников или давать нелицеприятную личностную оценку. В совокупности эти факторы создают оптимальные условия труда, сплачивают команду и позволяют добиваться высоких результатов в работе.


В итоге участники круглого стола пришли к выводу, что абсолютных способов удержания сотрудников нет, и в условиях нехватки квалифицированных кадров на трудовом рынке Челябинска приходится находить все новые и новые формы мотивации персонала.

Другие материалы по теме: