Председатель Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Татьяна Пупкова: В 2005 году Уралвнешторгбанк продемонстрировал динамичный, устойчивый рост по всем финансовым показателям

20 марта 2006 г. состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Уралвнешторгбанк». С отчетным докладом по итогам 2005 г. и планам развития банка на 2006 г. перед акционерами выступила Председатель Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Татьяна Пупкова.


В частности, в докладе было отмечено, что в 2005 г. экономическая ситуация в стране благоприятствовала активному развитию банковского бизнеса. Уралвнешторгбанк в полной мере использовал открывшиеся возможности и продемонстрировал динамичный, устойчивый рост по всем финансовым показателям. Существенно были расширены и укреплены позиции на традиционных рынках, а также на наиболее доходных и быстрорастущих направлениях банковского бизнеса, таких, как кредитование населения, малого и среднего бизнеса.


Быстрыми темпами развивалась региональная сеть ОАО «Уралвнешторгбанк»: за год она выросла более чем в 2 раза. И если на начало 2005 г. банк присутствовал только в 4 субъектах РФ, то к концу года уже в 10. При этом доля региональных подразделений сети (вне Екатеринбурга) в доходах банка в декабре 2005 г. достигла уровня 66%.


Ряд существенных событий 2005 г. для Уралвнешторгбанка связан со значительным наращиванием взаимодействия с международными финансовыми институтами: подписано соглашение с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) об открытии кредитных линий на Уралвнешторгбанк в размере $11 млн., получено мандатное письмо от Международной Финансовой Корпорации (IFC) с подтверждением возможности предоставления Банку субординированного займа в размере $ 10 млн. и открытия кредитной линии в размере $ 5 млн. на кредитование малого бизнеса, пройден рейтинговый аудит международного рейтингового агентства Moody's Investors Service и присвоены долгосрочный «B2» («позитивный») и краткосрочный «NP» рейтинги по депозитам в иностранной валюте, а также рейтинг финансовой устойчивости на уровне «Е+» («стабильный»). Одновременно Moody's Interfax Rating Agency присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале — «А3.ru». JPMorgan Chase Bank открыл по корреспондентскому счету Уралвнешторгбанка овердрафт на сумму $1 млн.


Продолжена работа на рынке внутренних заимствований: в июле 2005 г. банк реализовал на московском рынке векселей и облигаций вексельную программу на общую сумму 1 млрд. руб.
В 2005 г. Уралвнешторгбанк получил статус ассоциированного члена платежной системы VISA. Проведена модернизация программно-аппаратного комплекса с удвоением мощности и возможностью масштабирования в будущем.


«Стратегическая рыночная цель банка в 2006-2008. г. — лидерство на наиболее доходных и быстрорастущих сегментах рынка», — отметила Татьяна Пупкова. Приоритетными направлениями развития бизнеса в 2006 г. останутся потребительское кредитование, расчетно-кассовое обслуживание малого и среднего бизнеса в сочетании с качественным сервисом, кредитование малого и среднего бизнеса, основанное на стандартизированных продуктах, лизинг и торговое финансирование, расширение сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Другие материалы по теме: