В Челябинской области вступили в действие региональные программы по всем приоритетным национальным проектам

Оценку хода реализации на территории Челябинской области приоритетных национальных проектов дали сегодня на аппаратном совещании у губернатора руководители профильных рабочих групп, вице-губернаторы Андрей Косилов и Владимир Дятлов.


Как было отмечено, региональные программы уже вступили в действие, для каждого муниципалитета разработаны индикативные показатели результативности, а также составлены сетевые графики реализации запланированных мероприятий, но, несмотря на это, есть ряд серьезных претензий по качеству, срокам и объемам исполнения данных программ на уровне территориальных образований.


Так, по словам А. Косилова, в некоторых муниципальных образованиях были допущены задержки выплат педагогам и учителям образовательных учреждений, предусмотренных программой «Образование». Отмечается искусственное увеличение числа классных руководителей с целью включения их в национальный проект.


Большие претензии у куратора нацпроектов в области социальной сферы были по программам «Здоровье» и «Развитие АПК». В частности, А. Косилов сообщил, что на сегодняшний день в 5 МО остаются неутвержденными проекты «Здоровье». До конца не определены вопросы софинансирования данных программ с местными бюджетами, с рядом округов не заключены соглашения между областным министерством здравоохранения и администрациями на местах о параметрах участия в проекте, а значит, по сути, не оформлена практика контроля по осуществлению денежных выплат.


Кроме того, говоря о проекте «Развитие АПК», А. Косилов отметил, что в ряде хозяйств допущено серьезное снижение прироста поголовья КРС, присутствуют факты вырезки животных и снижения надоев. Также сложно идет процесс привлечения кредитов на развитие хозяйств и стимулирование малых форм хозяйствования через инструменты Челябкомзембанка, который уполномочен напрямую работать с производителем, предоставляя заемные средства по сниженным процентным ставкам.


Замечания в адрес местных администраций по реализации проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» высказал вице-губернатор Владимир Дятлов.


По его словам, некоторые муниципальные образования предпочли взять на себя повышенные обязательства по строительству жилья, вызывающие большие сомнения относительно их реализации. Таким образом, по мнению В. Дятлова, здесь можно усмотреть желание привлечь побольше бюджетных средств. Поэтому необходимо выстроить четкую систему взаимообязательств через министерство строительства и МО, где за нарушения исполнения будут предусмотрены определенные санкции. Недостаточной является работа и в сфере аукционного предоставления участков под строительство.


В свою очередь, П. Сумин подчеркнул, что данные замечания не просто пожелания, а требования, поскольку каждый глава должен рассматривать реализацию программ нацпроектов не только как показатель собственной состоятельности, но и ответственности за качество жизни населения вверенной ему территории.

Другие материалы по теме: