Председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах: Мы наблюдаем рост интереса населения к дебетовым картам

«В России пользование банковскими картами на данный момент пока мало распространено и в большей степени является элементом престижа. До сих пор многим комфортнее расплачиваться наличными, нежели картой. Однако ситуация постепенно меняется в положительную сторону и мы наблюдаем рост интереса населения к дебетовым картам. Спрос на них со стороны клиентов банка традиционно выше, чем на кредитные. Мы считаем, что это один из продуктов, который должен быть в линейке продуктов банка, активно работающего с населением», — заявил УрБК председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» Йоханн Йонах, комментируя решение ГД РФ наделить региональные власти правом обязать торговые точки с оборотом свыше $ 20 тыс. в месяц принимать к оплате пластиковые карты.


«Основные причины, мешающие более активному развитию системы безналичных платежей в России, могут быть связаны с несколькими факторами. Во-первых, по нашей статистике основные проблемы возникают из-за качества подготовки сотрудников предприятий торговли и сервиса. Персонал недостаточно хорошо обучен и не может квалифицировано ответить на вопросы клиента. Во-вторых, особенно в удаленных местах, иногда возникают проблемы с телекоммуникациями — терминалы просто не могут связаться со своим банком. С другой стороны, это развитие сети торговых предприятий, принимающих к оплате пластиковые карты. На данный момент, по нашей статистике обороты среднего магазина формата «cупермаркет» или «гипермаркет» по пластиковым картам составляют не более 15% от общего оборота. Эта цифра выше (около 30%) в магазинах, занимающихся реализацией бытовой техники, товаров народного потребления, стройматериалами, то есть там, где средняя сумма чека больше, чем в обычном супермаркете. В такие магазины не очень удобно приносить с собой крупные суммы наличности», — прокомментировал глава банка.


«На мой взгляд, это естественные пути развития, которые рано или поздно будут на нашем рынке. Так же, например, перевод заработной платы сотрудникам на текущие счета в банках, с одной стороны, позволит сделать схемы выплаты заработной платы прозрачной и, с другой стороны, стимулировать проведение безналичных платежей, а не расплачиваться наличностью. В целом, необходимо увеличивать количество торговых предприятий, которые готовы принимать к оплате пластиковые карты, и развивать инфраструктуру, которая позволит этим предприятиям работать с такими инструментами», — отметил Й. Йонах.

Другие материалы по теме: