Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Снижающие поголовье и продуктивность животных районы будут лишаться дополнительных субсидий и дотаций

Сельскохозяйственные районы, снижающие поголовье КРС и продуктивность животных, будут лишаться дополнительных субсидий и дотаций, а хозяйства — исключаться из списков получателей новой техники. О выработке единого подхода по этому вопросу сообщил, выступая на заседании областного совета по реализации приоритетных национальных проектов, министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.


По словам министра, сегодня не все районы выдерживают темпы увеличения продуктивности скота. Ввод нетелей в основное стадо недостаточен в Агаповском, Брединском, Каслинском, Кунашакском, Троицком, Уйском районах. Если в передовых районах (Аргаяшском, Еткульском, Каслинском, Красноармейском, Сосновском, Троицком, Увельском) при среднем удое более 10 кг молока от коровы прибавка продуктивности относительно прошлого года составляет от 2 до 2,5 кг, то, например, в Карталинском районе на каждую корову в сутки получают меньше на 300 г молока по сравнению с прошлым годом. А в хозяйствах Верхнеуральского и Агаповского районов показатели остались на уровне 2005 г.

Другие материалы по теме: