В Челябинской таможне создана специальная рабочая группа по досудебному урегулированию споров в области таможенного дела

В Челябинской таможне в целях наиболее полной и правильной реализации действия института обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц создана специальная рабочая группа по досудебному урегулированию споров в области таможенного дела.


Как сообщили в пресс-службе Челябинской таможни, глава 7 Таможенного кодекса РФ позволяет участнику ВЭД с наименьшими потерями разрешить конфликтную ситуацию, возникшую при тех или иных обстоятельствах с таможенным органами. Необходимо помнить, что таможенное руководство никогда не встанет на сторону недобросовестных сотрудников. Кроме того, право граждан на обжалование в вышестоящие таможенные органы имеет ряд преимуществ.


Во-первых, таможенное дело является достаточно узкой и специфичной сферой общественных отношений. Соответственно заключение компетентного и квалифицированного специалиста в данной области обеспечивает наиболее верное разрешение вопроса.


Во-вторых, порядок обжалования в вышестоящие таможенные органы характеризуется более сжатыми сроками разрешения конфликтной ситуации. Согласно Кодексу, процедура рассмотрения жалобы не должна превышать одного месяца. Однако, как показывает практика, в Челябинской таможне спорные вопросы рассматриваются в течение 15 дней.


В-третьих, данная процедура обжалования менее бюрократизирована: вышестоящие таможенные органы обязаны принять и рассмотреть любую жалобу на действия (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, при этом участник ВЭД не обязан подтверждать, документально обосновывать доводы, изложенные в жалобе, что необходимо при подаче искового заявления в суд.

Другие материалы по теме: