Председатель комитета по развитию производства и рынка услуг в сфере здравоохранения ЮУТПП Ольга Чегринец: Цивилизованный рынок платных медицинских услуг в Челябинске пока не сформирован

«Муниципальные поликлиники не имеют финансового стимула для повышения качества предоставляемых услуг. В свою очередь, жителей Челябинска отпугивают от государственной медицины очереди, плохая техническая база и низкий уровень обслуживания», — заявила председатель комитета по развитию производства и рынка услуг в сфере здравоохранения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Ольга Чегринец, выступая на отчетной конференции ЮУТПП.

«По результатам мониторинга, проведенного в ноябре 2005 г., 60% населения г. Челябинска обращаются за врачебной помощью только в случае крайней необходимости. Следят за своим здоровьем 34% женщин и 12% мужчин, 20% жителей города занимаются самолечением. В целом у челябинцев отсутствует привычка проходить медосмотры, в результате чего снижается уровень профилактики и выявления заболеваний на начальной стадии. Эти факторы отрицательно сказываются на выполнении приоритетного национального проекта «Здоровье».В то же время следует признать, что, несмотря на более высокий уровень обслуживания, цивилизованный рынок платных медицинских услуг в Челябинске пока не сформирован. Согласно опросу 76% челябинцев отпугивает стоимость оказания платных услуг в частных клиниках», — отметила О. Чегринец.

«Решить проблему доступного и качественного медицинского обслуживания можно только за счет создания благоприятного климата и при условии здоровой конкуренции», — считает О.Чегринец.

Другие материалы по теме: