«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина информируют: «Жилье в Челябинске покупают ради вложения денег, и это подстегивает цены»

Специалисты утверждают, что в первые два месяца нового года ситуация на жилищном рынке Челябинска практически не изменилась.

— Сейчас цены продолжают расти, только более медленными темпами, — говорит директор риэлтерской компании «Служба недвижимости», член совета Южно-Уральской ассоциации риэлтеров Вячеслав Юсупов. — Если так продолжится и дальше, то рубеж в 30 тыс. руб. за квадратный метр будет преодолен уже к августу.

Строители придерживаются того же мнения.

— Квадратный метр в домах, которые строит наша компания, сегодня стоит 27 тыс. руб., — сказал директор «Артели-С» Николай ЯНОВ. — По моим прогнозам, в 2006 году цена поднимется до 30 тыс. Причины подорожания — в том числе рост стоимости строительных материалов и дизельного топлива. Кстати, сейчас оно уже догнало по цене 95-й бензин. Что интересно, сегодня цены на жилье даже в пределах одного района очень различаются. К примеру, в новостройках на Северо-Западе есть квартиры стоимостью 23 тыс. рублей за квадратный метр, а в соседнем доме, тоже новом, можно найти жилье и по 29 тыс. за метр. Эти цены, как говорит Юсупов, зависят от политики строительных компаний. Впрочем, то же самое можно наблюдать и на вторичном рынке, но здесь все зависит уже от амбиций продавца.

Механизм роста цен специалисты склонны объяснять таким образом. Вначале резко возросло количество выдаваемых ипотечных кредитов (вообще 2005 год можно считать годом, когда ипотека реально заработала, «пошла в народ»). Соответственно спрос, и без того не охваченный предложением, еще повысился. Чтобы его немного сбить, строительные компании были вынуждены поднимать цены. Кроме того, неприлично подорожали бензин, а также некоторые виды строительных материалов.

— В самом конце года цена жилья росла в основном уже по инерции, — говорит Вячеслав Юсупов. — Проще говоря, собственник каждый день ложился спать с мыслью: еще один день прошел, значит, и квартира подорожала.

Тем временем в ответ на скачок цен снизился платежеспособный спрос. Людям, которые еще осенью могли купить себе жилье, но по каким-то причинам не успели, уже не хватало денег. То же самое произошло с ипотечными кредитами. Многим челябинцам они стали не по карману — доход не дотягивал до резко выросших цен. В это время подключились инвесторы, и на рынке недвижимости произошел своеобразный перелом.

— Когда из десяти купленных квартир восемь приобретаются людьми для себя, для того, чтобы в них жить, а только две — ради вложения денег, это нормальное соотношение, – рассказывает Юсупов. — К концу года ситуация стала прямо противоположной. И сейчас из-за высоких цен на две прямые покупки на рынке недвижимости приходится восемь инвестиционных.

— Пока квартиры будут покупать, цены не перестанут расти, — делает вывод директор риэлтерской фирмы. — То же самое будет продолжаться, если не активизируются, причем значительно, строительные компании.

Между тем уже сейчас известно, что в следующем году в Челябинске будет построено на 10 – 20% больше жилья, чем в 2005-м. Плановый объем в квадратных метрах 472 тыс. Такой прирост, конечно, улучшит ситуацию на рынке недвижимости, но не решит проблемы.

Еще одна интересная особенность квартирного вопроса нашего времени, замеченная риэлтерами, — рост интереса именно к новостройкам и значительное охлаждение к «хрущевкам» и «брежневкам». Если же купить новое жилье нет совершенно никакой возможности, челябинцы обращают внимание на «вторичку», но квартиру выбирают с особой тщательностью. Не за горами то время, считают эксперты, когда «хрущевки» придется сносить, потому что желающих купить там квартиры просто не найдется.

Другие материалы по теме: