Директор ЗАО «Корпорация «Стратум» Олег Пермяков: Для среднего бизнеса выпустить облигационный заем на 1-2 млрд. рублей почти невозможно

«В последнее время для среднего бизнеса характерны высокие темпы роста, порядка 50-70% в год. Если проводить сравнение с крупными промышленными гигантами (Мечел, ММК), то здесь рост исчисляется однозначными числами, максимум двузначными. При необходимости такие предприятия могут прибегнуть к публичным заимствованиям, причем как на российской площадке, так и на зарубежной, и это будут достаточно дешевые ресурсы», — заявил в интервью УрБК директор ЗАО «Корпорация «Стратум» Олег Пермяков, комментируя ситуацию, связанную с привлечением крупных финансовых средств в сфере малого и среднего бизнеса.


Для среднего же бизнеса, по мнению О. Пермякова, выпустить облигационный заем на 1-2 млрд. руб. почти невозможно (на меньшую сумму просто не имеет смысла, поскольку стоимость организации выпуска объемом менее 500 млн. руб. будет несообразно высока по сравнению с его эффектом, пояснил О. Пермяков). «Но, с другой стороны, кратные темпы роста часто заставляют бизнес искать сферу диверсификации, чтобы перенаправить скапливающуюся избыточную ликвидность в другой вид бизнеса», — отметил директор ЗАО «Корпорация «Стратум».


«Что касается малого предпринимательства, то здесь риски кредиторов просто непомерны. Статистика показывает, что за пять лет выживает один из ста субъектов малого бизнеса», — добавил О. Пермяков.

Другие материалы по теме: