ЗАО КБ «Ураллига»: Для функционирования системы жилищно-накопительных вкладов необходимы, в первую очередь, соответствующие макроэкономические условия

«Для функционирования системы жилищно-накопительных вкладов, создание которой рассматривают сегодня российские законодатели, необходимы, в первую очередь, соответствующие макроэкономические условия», — заявили УрБК в ЗАО КБ «Ураллига», комментируя внесение на рассмотрение в Госдуму соответствующего пакета документов.

«Сегодня законодатели увидели одно из «узких» мест в действующей схеме покупки жилья и получения ипотечного кредита: необходимость первоначального взноса в размере 10-30%. При нынешней цене квадратного метра «доступного» жилья в 20-30 тыс. руб., такой взнос доступен для части среднего класса, то есть достаточно надежных заемщиков. С учетом того, что цель национального проекта «Доступное жилье» — обеспечить квартирами и домами как можно больше граждан, становится понятной инициатива законотворцев. Другое дело, будут ли востребованы подобные вклады», — комментирует директор департамента развития ЗАО КБ «УРАЛЛИГА» Владимир Хомутов.

«Если и в дальнейшем темпы роста стоимости жилья будут значительно опережать темпы роста доходов населения, то сберегать на первоначальный взнос будет уже средний класс. Не думаю, что найдутся желающие собирать средства на первоначальный взнос 5 и более лет, даже если суммы по жилищно-накопительным вкладам будут полностью застрахованы», — поясняет В. Хомутов.

«С точки зрения банков, с ростом стоимости квартир при медленно растущих доходах граждан увеличиваются риски ипотечного кредитования. Поэтому сегодня условия для заемщиков «естественным» путем улучшаться не могут. Одно из частных решений — компенсировать риски за государственный счет, то есть сделать более оперативной процедуру рефинансирования ипотечных закладных», — отмечает специалист банка.

«Более того, при желании уже сегодня фактически можно накопить необходимую сумму на первоначальный взнос, а затем получить ипотечный кредит. Так, на рынке можно найти такие предложения по вкладам (в рублях) сроком на 1-2 года по ставке 11-12% годовых, что сопоставимо с нынешней дифференцированной ставкой по ипотечному кредиту 12-16% (в соответствии со стандартами АИЖК), которая уже является льготной за счет механизма рефинансирования банков», — добавляет В. Хомутов.

«При стабилизации же на рынке жилья, при условии, что жилье действительно станет доступным хотя бы для трети населения, и одновременном снижении инфляции, предложение в будущем может выглядеть следующим образом: ставка по вкладу выше инфляции и составляет 6-7%, ставка по кредиту 8-9%», — считает специалист банка.

Другие материалы по теме: