«КоммерсантЪ-Урал» и Вера Степанова сообщают: «ЧМК запрещают загрязнять воздух и воду»

Вчера природоохранная прокуратура Челябинской области подала иск в суд с требованием остановить ряд производств на ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК, входит в группу «Мечел»). Решение об этом принято в связи с тем, что у комбината нет разрешения на выбросы загрязняющих веществ. На комбинате заверяют, что просто не успели оформить документы и в самое ближайшее время проблема будет снята.

Как сообщил «Ъ» глава областной природоохранной прокуратуры Анатолий Екимов, вчера иск был подан в суд Металлургического района Челябинска. Прокуратура потребовала от суда разрешения остановить работу тех объектов ЧМК, которые являются источниками загрязнения. Какие именно производства должны быть остановлены, должен решить суд. Дело в том, пояснил господин Екимов, что с 1 января 2006 года ЧМК работает, не имея разрешения на выбросы загрязняющих веществ. «Комбинат не имел права работать без этих документов и должен был продлить их. Однако не сделал этого», — отметил он.

По словам прокурора, комбинат не может продлить разрешение, так как природоохранные мероприятия, которые проводят на комбинате, не в полной мере отвечают требованиям контролирующих органов. В частности, в 2005 году на предприятии были зарегистрированы сверхнормативные сбросы отходов в водные объекты и превышение допустимых норм выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

В пресс-службе меткомбината официально заявили, что это временные сложности, они связаны исключительно с тем, что на предприятии не успели вовремя подготовить все необходимые документы. По словам пресс-секретаря ЧМК Светланы Бойковой, руководство комбината прикладывает все усилия, чтобы получить новое разрешение в самое ближайшее время. Поэтому предприятие не должно будет остановиться.

Как отметил первый заместитель мэра Челябинска Сергей Давыдов, ЧМК действительно является в городе загрязнителем воздуха номер один, следующими за ним идут Челябинский электрометаллургический комбинат и местная ТЭЦ. Но об остановке ЧМК не может идти и речи, так как в бюджет города от него ежегодно поступает порядка 700 млн. руб. налогов (бюджет Челябинска — 9 млрд. руб.). По его мнению, предприятия нужно не останавливать, а заставлять их реконструировать свои мощности и выплачивать налоги в соответствии с ущербом, наносимым окружающей среде. Тем временем, если прокуратуре удастся выиграть суд, это станет прецедентом в российской судебной практике. По словам Анатолия Екимова, ранее по подобным искам суды выносили решения не в пользу природоохранных прокуратур.

Другие материалы по теме: