Cостоялось расширенное оперативное совещание руководящего состава Челябинской и Магнитогорской таможен по итогам I первого квартала 2006 года

Под председательством первого заместителя начальника Уральского таможенного управления Камиля Гарипова состоялось расширенное оперативное совещание руководящего состава Челябинской и Магнитогорской таможен по итогам I квартала 2006 г.

На совещании было отмечено, что Челябинская и Магнитогорская таможня осуществляют свою деятельность в соответствии с Концепцией развития таможенных органов Российской Федерации на 2006-2010 годы, направленной на создание цивилизованных условий для работы и развития бизнеса, защиты отечественного производителя, повышение качества таможенного администрирования, борьбы с коррупцией. Как и в 2005 г., усилия таможен направлены в сторону упрощения и ускорения процедур таможенного оформления. Вместе с тем, все больше участников ВЭД выражают готовность применять в своей практике новые таможенные технологии. Так, в 2005 г. в зоне деятельности Челябинской таможни применяли электронную форму декларирования 5 предприятий, сегодня безбумажные технологии при оформлении ГТД используют 11 участников ВЭД.

Наряду с внедрением новейших информационных технологий, вопрос по взысканию таможенных платежей не утратил сегодня свою актуальность. Затрагивая эту тему, К. Гарипов обозначил роль таможенных органов в привлечении участников ВЭД. По его мнению, таможня сегодня должна выступать не только в роли контролирующего органа, но и как организатор, налаживать связи с деловыми кругами, главами городов и приграничных районов, осуществлять тесное взаимодействие с правительством области, Торгово-промышленной палатой.

Однако привлечение участников ВЭД не единственная мера по увеличению таможенных платежей в государственную казну. Как Челябинская, так и Магнитогорская таможни заинтересованы в расширение номенклатуры оформляемых товаров. В настоящий момент ведется работа по оформлению в зоне деятельности таможен бытовой техники, мебели, автомобилей и других товаров.

Другие материалы по теме: