В Челябинской таможне состоялось заседание консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности

Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинской таможни, на днях состоялось первое в 2006 г. заседание консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Челябинской таможне.


Начальник Челябинской таможни Юрий Ладыгин выступил с разъяснениями по Концепции развития таможенных органов РФ, одобренной Правительством РФ 14 декабря 2005 г. По его словам, этот документ на сегодняшний день является главным и основополагающим в работе таможенника. Основное внимание будет уделяться обустройству государственной границы Российской Федерации, техническому оснащению таможенных органов, обеспечению их высококвалифицированными кадрами. В свою очередь, участников внешнеэкономической деятельности Ю. Ладыгин призвал более активно использовать все возможности таможенных органов и положения Таможенного Кодекса РФ для ускорения процессов таможенного оформления и таможенного контроля.


Также на заседании было отмечено, что в настоящее время Челябинская таможня заинтересована в проведении в зоне своей ответственности эксперимента по нанесению штрих-кодов на товаротранспортные документы. Это позволит упростить процедуру оформления при пересечении таможенной границы и, как следствие, повысить товарооборот. Кроме того, с представителями бизнеса обсудили временный беспошлинный ввоз и вывоз с применением карнетов АТА. «Проблема сегодня состоит в том, что выдача карнетов производится Торгово-промышленной палатой России. Она имеет право делегировать права по оформлению, удостоверению и выдаче карнетов АТА территориальным торгово-промышленным палатам, однако в настоящий момент ЮУТПП таких полномочий не передано. В целях увеличения объемов таможенного оформления товаров с применением карнетов АТА в зоне деятельности Челябинской таможни ЮУТПП РФ готова обратиться в ТПП РФ за получением дополнительных полномочий при поддержке Челябинской таможни», — отметил в своем выступлении начальник отдела таможенных режимов Челябинской таможни Вадим Колташев.

Другие материалы по теме: