Сегодня в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области обсудили ситуацию, связанную с разведкой и добычей мрамора на Еленинском месторождении

Сегодня в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области состоялось совещание по вопросу обеспечения выполнения земельного законодательства и законодательства о недрах при осуществлении недропользователями разведки и добычи мрамора на Еленинском месторождении.

В настоящее время на месторождении работают три предприятия – ОАО «Новокаолиновый ГОК», ООО «Феникс» и ООО «Елена». Вся земельная площадь на территории относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Вид угодий – пастбище. Пока официально не были проведены разведочные работы, факта развития месторождения нет.

Как пояснили УрБК в пресс-службе областного министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, вся территория каменной поляны разделена на паи, собственниками которых являются крестьяне. Областные власти вмешиваться в ситуацию не имеют права по закону.

Единственный выход для предпринимателей — самостоятельно договариваться с пайщиками о купле-продаже или аренде земли.

Земли зарегистрированы как земли сельскохозяйственной категории, поэтому, чтобы их использовать как промышленные, нужна специальная процедура перевода из одной категории в другую. Иначе арендовать их невозможно и вести промышленную работу противозаконно.

Вопрос перевода участков земли из одной категории в другую вправе решать только органы исполнительной власти субъектов Федерации, а не структуры местного самоуправления. Поэтому предыдущие решения главы района о выделении участков и их переводе из одной категории в другую сейчас опротестованы прокуратурой. Также как и передача земель в аренду местной администрацией.

Сейчас перед предпринимателями стоит нелегкая задача — заново оформлять многие документы (лицензии на уже действующие карьеры, перевод земель из одной категории в другую), а также лично договариваться с каждым пайщиком о покупке земель. Министерство промышленности готово помочь, но только в пределах своих полномочий и в рамках закона.

Другие материалы по теме: