Прокуратура Челябинской области выявила нарушения требований земельного законодательства при осуществлении производственной деятельности в районе Еленинского месторождения мраморов

Прокуратурой Челябинской области проведена проверка по обращениям должностных лиц и граждан по вопросам нарушения ОАО «Новокаолиновый ГОК», ЗАО «Феникс» и ООО «Елена» требований земельного законодательства при осуществлении производственной деятельности в районе Еленинского месторождения мраморов в Карталинском районе.

Как сообщили УрБК в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, на данный момент установлено, что земли, на которых указанными организациями ведутся работы по добыче мраморов, относятся к категории сельскохозяйственных. В соответствии с действующим земельным законодательством Российской Федерации любая деятельность на землях сельхозназначения, не связанная с сельскохозяйственным производством, без их перевода в иную категорию является незаконной.

В силу ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ. Органом, осуществляющим прием, рассмотрение ходатайств и принятие решений о переводе земельных участков сельскохозяйственного назначения в земли другой категории на территории Челябинской области, является министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Таким образом, любые решения органа местного самоуправления по использованию сельскохозяйственных земель не по назначению являются незаконными.

В связи с данными обстоятельствами прокурором области в Арбитражный суд Челябинской области 16 июня 2006 г. направлены четыре заявления о признании недействительными постановлений главы Карталинского муниципального района о предоставлении ООО «Елена» земельных участков для разработки карьера и эксплуатации дробильно-сортировочных установок.

Кроме этого, Карталинскому городскому прокурору дано поручение на опротестование еще трех подобных решений органа местного самоуправления в отношении ОАО «Новокаолиновый ГОК» и ЗАО «Феникс».

Другие материалы по теме: