Директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов: Возможность организовать на территории России биржевую торговлю сырьевыми ресурсами с расчетом рублями вызывает большие сомнения

«Возможность организовать на территории России биржевую торговлю сырьевыми ресурсами с расчетом рублями вызывает большие сомнения. Вопрос состоит в том, что нефть, газ и другие товары не являются торгуемыми товарами на территории России вообще. Более того, производителям биржевая торговля здесь не нужна и не выгодна, экономические предпосылки для ее организации также отсутствуют», — считает директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов.

«Зарубежные товарные биржи создавались исторически под давлением конкурентного рынка. Когда имелись и добывающие, и перерабатывающие компании, «входящая» и «исходящая» нефть, существовала необходимость создания «понятной» площадки, которая бы упрощала взаимодействие всех участников», — прокомментировал специалист фондового рынка. «В России же сегодня 90% рынка нефти принадлежит вертикально интегрированным компаниям, которые сами добывают, перерабатывают, поставляют за рубеж и т. д. Внутренний рынок торговли нефтью как таковой отсутствует. В случае появления отечественной биржи сразу встанет вопрос «правильного» (прозрачного) ценообразования, что не позволит компаниям заниматься налоговой оптимизацией», — отметил А. Всемирнов.

«Сегодня биржи поменяли свое предназначение и превратились из места, где реально осуществляется торговля, в место, где нефть только котируется и рассматривается неким механизмом ценообразования (95% оборот всех бирж и исполнение контрактов являются почти виртуальными, но подкрепленными). И оттого, что она будет котироваться в России, выгоды не много. Еще должны быть желающие переводить контракты в рублевую зону, а они могут появиться в случае возникновения экономического желания и конкурентного рынка», — полагает А. Всемирнов.

«Кроме того, существует проблема создания необходимой инфраструктуры для функционирования биржи. Так, для реальной (подкрепленной) торговли необходимы соответствующие торговые терминалы (склады), присутствующие хотя бы в пределах страны, поскольку даже при фьючерсных контрактах подразумевается возможность реальной поставки приобретенного товара. Также требуется еще ряд необходимых условий», — добавил эксперт.

«Строительство товарной биржи гораздо затратнее, чем фондовой (где большая часть всех операция совершается посредством электронных устройств), и требует изначально колоссальных вложений, а вопрос об инвесторе остается открытым. К тому же целесообразней начинать организацию биржи с другой категории товара, например, сахар или пшеница, где еще не так выражена монополия. Тогда наработается инфраструктура, технологии, опыт», — заключил А. Всемирнов.

Другие материалы по теме: