Эксперты челябинских инвестиционных компаний неоднозначно оценивают идею организации на территории России площадки биржевой торговли нефтью и газом с расчетами в рублях

Эксперты челябинских инвестиционных компаний неоднозначно оценивают перспективы организации на территории России площадки биржевой торговли нефтью и газом с расчетами в рублях.

Напомним, что данную идею высказал Президент РФ Владимир Путин в своем нынешнем послании Совету Федерации. В частности, речь шла об ускорении процессов по реальному достижению конвертируемости отечественной валюты, поскольку фактические ограничения по свободному совершению операций с рублем будут сняты досрочно уже до 1 июля текущего года (вместо планируемого с 2007 г.).

А для расширения зоны его влияния, по мнению президента, необходимо ускорить процесс организации наших основных экспортных товаров (нефть, газ) на российских биржевых площадках. Однако эксперты сомневаются, что этот проект можно реализовать в ближайшем будущем, поскольку данное предложение может не заинтересовать западных инвесторов, на что, собственно, и рассчитывается, а также ввиду отсутствия подобного собственного рынка внутри страны.

По мнению экспертов, вопрос создания такой площадки тесно увязан с вопросом повышения конвертируемости рубля, и других объективных экономических причин продавать нефть и газ на бирже, расположенной в России, они не видят.

Так, по мнению директора Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григория Вахитова, вопрос об ускорении создания подобной площадки в России стал вновь актуален в связи с колебаниями мировой конъюнктуры на экспортные товары, что усугубляется падением доллара, посредством которого и производятся все расчеты. Таким образом, компании-экспортеры могут существенно терять в прибыли, поскольку налоговые отчисления и иные расчеты внутри страны производятся в отечественной валюте. «Организация на территории России биржевой торговли нефтью и газом позволит компаниям-экспортерам оптимизировать доходную и затратную стороны, а участников торгов (западных инвесторов) — стимулировать к осуществлению расчетов в рублях, и тем самым повысить конвертируемость отечественной валюты», — считает Г. Вахитов.

«Недостаток работы на мировых товарных биржах заключается в том, что доходная часть от продажи формируется в долларах, тогда как затраты рассчитываются в рублях. Сегодня же на фоне резкого ослабления позиции доллара по отношению к другим мировым валютам, а также и к рублю, ситуация складывается не вполне выгодная. С точки зрения роста цены на нефть в долларовом эквиваленте, доходы компаний-эскпортеров премножаются, но одновременно растут затраты в рублях. Получается, что с учетом укрепления отечественной валюты затратная часть растет опережающими темпами по сравнению с доходами от продажи нефти. В случае, когда заработают биржевые площадки внутри страны, затраты и доходы нефте- и газодобывающих компаний просто придут в соответствие», — комментирует представитель инвестиционной компании.

Между тем, отмечая, что создание самой площадки финансово затратный, но не самый сложный и принципиальный вопрос, эксперты полагают, что есть ряд объективных причин, препятствующих ее появлению в более ранний срок.

«Самым важным фактором является то, что в мире уже есть биржи по торговле энергоресурсами, и они сконцентрированы в нескольких крупнейших центрах, где обеспечивается максимальная надежность поставок, репрезентативность котировок биржевых контрактов, ликвидность производных финансовых инструментов», — прокомментировал УрБК доцент кафедры финансового менеджмента ВЗФЭИ Владислав Салыев.

Таким образом, по мнению экономиста, интерес к будущей площадке со стороны внешнеторговых партнеров может не оправдать ожиданий.

Большие сомнения относительно необходимости такой площадки высказал и директор ООО «Челябинский фондовый интернет центр» группы компаний «АЛОР» Алексей Всемирнов. По его мнению, в условиях, когда сегодня фактически биржи переориентировались из места реальной торговли товаром, скорее, в инструмент ценообразования, интерес/выгоды как для самих компаний-экспортеров, так и для западных инвесторов — под большим вопросом.

«Сегодня биржи поменяли свое предназначение и превратились из места, где реально осуществляется торговля, в место, где нефть только котируется и рассматривается неким механизмом ценообразования (95% оборот всех бирж и исполнение контрактов являются почти виртуальными, но подкрепленными). И оттого, что она будет котироваться в России, выгоды не много. Еще должны быть желающие переводить контракты в рублевую зону, а они могут появиться в случае возникновения экономического желания и конкурентного рынка», — полагает А. Всемирнов.

Кроме того, как отмечает А. Всемирнов, нефть, газ и другие товары не являются торгуемыми товарами на территории России вообще.

«Зарубежные товарные биржи создавались исторически под давлением конкурентного рынка, когда имелись и добывающие, и перерабатывающие компании, «входящая» и «исходящая» нефть и существовала необходимость создания «понятной» площадки, которая бы упрощала взаимодействие всех участников. В России же сегодня 90% рынка нефти принадлежит вертикально интегрированным компаниям, которые сами добывают, перерабатывают, поставляют за рубеж и т. д. Внутренний рынок торговли нефтью как таковой отсутствует. В случае появления отечественной биржи сразу встанет вопрос «правильного» (прозрачного) ценообразования, что не позволит компаниям заниматься налоговой оптимизацией», — считает специалист фондового рынка.

Более того, по его мнению, в целом производителям биржевая торговля внутри России не нужна и не выгодна, экономические предпосылки для ее организации также отсутствуют.

«Кроме того, остро встает вопрос создания необходимой инфраструктуры для функционирования биржи. Строительство товарной биржи гораздо затратнее, чем фондовой (где большая часть всех операция совершается посредством электронных устройств), и требует изначально колоссальных вложений, а вопрос об инвесторе остается открытым», — добавил специалист.

«Так, для реальной (подкрепленной) торговли необходимы соответствующие торговые терминалы (склады), присутствующие хотя бы в пределах страны, поскольку даже при фьючерсных контрактах подразумевается возможность реальной поставки приобретенного товара. Также требуется еще ряд необходимых условий», — комментирует А. Всемирнов.

«Целесообразней начинать организацию биржи с другой категории товара, например, сахар или пшеница, где еще не так выражена монополия. Тогда наработается инфраструктура, технологии, опыт», — предположил в заключение эксперт.

«Таким образом, по большому счету вопрос о создании такой площадки тесно увязан с вопросом повышения конвертируемости рубля. Объективных же экономических причин продавать нефть и газ на бирже, расположенной в России, нет», — отметил В. Салыев.

Как пояснил Г. Вахитов, механизм может быть таковым: «Для совершения сделок покупателям нефти на российской площадке станет необходимым покупать рубли. При этом, можно предположить, что рубль будет поддержан не только нашим экспортом, но еще и импортом, когда зарубежным партнерам будет выгоднее также и свой товар продавать за рубли, поскольку у нас они совершают покупки в российской валюте».

Однако, это, по мнению аналитика, может быть приемлемо в качестве начального, переходного этапа. Полная же конвертируемость будет достигнута, когда, грубо говоря, выезжая за рубеж, можно путешествовать с рублевой кредитной картой, которая свободно принимается к оплате.

Другие материалы по теме: