«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина пишут: «Как не испортить отпуск»

Начинается сезон отпусков. Спрос на путевки в челябинских турфирмах за две недели вырос в 1,5 раза. Вообще нынешний сезон станет знаковым для российского туризма. С 1 января 2007 года отменяется лицензирование туристического бизнеса. Это не значит, что организовывать отдых для россиян будет легче.

Еще в марте в Госдуму внесли поправки в Закон «Об основах туристической деятельности». Речь шла о введении финансовой ответственности для туроператоров – в виде банковской гарантии или страхования гражданской ответственности в пользу третьего лица. Каждый оператор должен доказать свою финансовую состоятельность через банк или купить полис, и лишь после этого он будет внесен в реестр, что позволит ему заниматься турбизнесом. По мнению Федерального агентства по туризму, такая мера вытеснит с рынка фирмы-однодневки. Те самые фирмы, что чаще всего и «кидают» клиентов. Обсуждали эту тему месяц назад и в Совете Федерации – проводили «круглый стол». До конца нынешней сессии законопроект о введении финансовой ответственности туроператоров будет рассмотрен в первом чтении.

– Я считаю, что на туристическом рынке давно пора наводить порядок, – заявил нашей газете сенатор Евгений Елисеев. – Новый закон защитит интересы клиентов. Да и для туроператоров, которые заботятся о своей репутации, так будет лучше. Полис или банковская гарантия позволят сформировать финансовый фонд, из которого будут выплачиваться неустойки или страховые платежи в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Что же касается лицензирования, то оно зачастую просто оборачивается взятками чиновникам.

Федеральное агентство по туризму намерено также повысить требования к гидам-переводчикам и соответственно ввести их аккредитацию. Это связано с тем, что у туристов часто возникают претензии к экскурсоводам. Русским гидам в некоторых зарубежных странах работать запрещено. А местные жители не всегда в достаточной степени владеют языком, чтобы ответить на все вопросы туристов из России. Но все это будет только с 2007 года. А пока туроператоры играют по старым правилам.

Другие материалы по теме: