Управляющий директор АРКЛИ КАПИТАЛ Сергей Моисеев выступил с презентацией ОАО «Челябинский цинковый завод» на инвестиционной конференции

30 мая управляющий директор АРКЛИ КАПИТАЛ Сергей Моисеев выступил с презентацией ОАО «Челябинский цинковый завод» на инвестиционной конференции, организованной компанией FIM Securities.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ОАО «ЧЦЗ», в конференции FIM Securities, организованной для представителей российских и международных инвестиционных фондов, приняли участие топ-менеджеры ряда российских нефтегазовых, металлургических, энергетических компаний. Выступая с презентацией крупнейшего в России производителя цинка, ОАО «Челябинский цинковый завод», С. Моисеев представил основные тенденции мирового и российского рынка цинка и положение компании.

Как отметил С. Моисеев, в 2005 г. мировой объем производства цинка составил около 10,055 млн. т при уровне потребления этого металла 10,663 млн. т.

Российский рынок цинка составляет 8 % от европейского и 2 % от мирового объема производства. Производство цинка в России в 2005 г. составило 206,3 тыс. т при потребности в этом металле 153 тыс. т. Крупнейшие российские производители, ЧЦЗ и Электроцинк, обеспечивая 96% потребностей внутреннего рынка, оставшуюся часть производимой продукции реализуют на экспорт. По словам С. Моисеева, в связи с ростом мощностей по оцинковке стали на крупнейших металлургических предприятиях, а также увеличением объемов жилищного и инфраструктурного строительства, в котором широко используется оцинкованная сталь, ожидается значительный рост потребления цинка в России. Динамичное развитие этих отраслей обеспечит рост российского рынка цинка порядка 10% в год.

«Приобретение Акжальского ГОКа, заключение долгосрочных контрактов на поставку сырья с УГМК, Русской Медной Компанией, компанией Дальполиметалл, рядом зарубежных поставщиков позволит ОАО «ЧЦЗ» решить сырьевую проблему и наряду с реализацией программы развития производства увеличить в 2006 г. производство цинка до 150 тыс. т, а к 2007 г. до 200 тыс. т.

В целях реализации долгосрочных планов компании, нацеленных на увеличение объемов производства, концентрацию на выпуске высококачественного цинка и сплавов на его основе, а также дальнейшее укрепление сырьевой базы, акционеры Челябинского цинкового завода рассматривают возможность повышения ликвидности акций компании, включая увеличение free float акций», — отметил управляющий директор АРКЛИ КАПИТАЛ.

Другие материалы по теме: