ООО Торговый дом «Антей»: Мы надеемся, что в законодательстве будут внесены коррективы, продлевающие срок реализации алкогольной продукции с акцизами старого образца

«Снятие с реализации алкогольной продукции с акцизными марками старого образца не соответствует Конституции РФ, в которой декларируется свобода предпринимательства и свобода обращения товаров. Продукция была выпущена в 2005 г. На момент производства алкогольной продукции предприятие уплатило все законные налоги, и акцизы. Получается, что вся алкогольная продукция со старыми акцизными марками находится в легальном обороте, но закон ограничивает предпринимателей во времени ее реализации до 1 июля. Оспорить этот не совсем адекватный нормативный акт мы можем только в Конституционном суде, но для этого спора у предпринимателей уже не остается времени», — заявил УрБК юрист ООО Торговый дом «Антей» Александр Афанасьев. «Всё бизнес-сообщество надеется, что в законодательстве будут внесены коррективы, продлевающие срок реализации алкогольной продукции с акцизами старого образца», — добавил А.Афанасьев.

«Уже сегодня мы были вынуждены снизить цены на алкоголь. Снижение произошло до цены закупа — на 10%. Чем ближе 1 июля, тем больше торгующие организации будут снижать цены на алкоголь со старыми акцизами. Однако даже такие меры вряд ли помогут реализовать всю продукцию», — заявил А.Афанасьев.

«Что касается переклеивания новых акцизных марок на марки старого образца, то эта идея не осуществима с технической точки зрения. Для этого необходимо собрать информацию об остатках продукции со всех уголков страны», — отметил А.Афанасьев. Напомним, что согласно законодательству, с 1 июля 2006 г. продажа алкогольной продукции с акцизными марками старого образца запрещается.

Другие материалы по теме: