Государство может продлить действие старых акцизных марок на алкогольную продукцию

С 1 июля 2006 г. на территории Российской Федерации вводится запрет на продажу алкогольной продукции с акцизными марками старого образца.

«Скорее всего, государство будет вынужденно продлить действие старых акцизных марок, как на импортный алкоголь, так и на отечественный. Несмотря на то, что все участники рынка были заранее предупреждены, реализовать за оставшийся месяц все запасы алкоголя им не удастся», — сообщил УрБК главный специалист управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Виктор Храмов.

Между тем, по мнению В. Храмова, надолго затягивать вопрос о полном переходе на новые акцизные марки нельзя. «Оптимальный срок продления старых акцизов не должен превышать 3-х месяцев. Уже сегодня государство терпит колоссальные убытки, так как реализация алкоголя осуществляется с нарушением налогового законодательства. На рынок вышла теневая продукция, якобы выпускавшаяся после 1 января 2006 г., без уплаты акцизной ставки», — заявил В. Храмов.

«Продления срока действия старых акцизных марок не будет, поскольку за счет введения новых акцизов государство получит дополнительную прибыль», — сообщили УрБК в сети алкогольных супермаркетов «Винная Карта».

«Между тем, снижать цены на алкогольную продукцию с марками старого образца мы не планируем. Процентное соотношение алкогольной продукции с новыми акцизами от общего объема составляет 8%. При таком соотношении скидки на продукцию приведут к банкротству», — отметили в «Винной Карте».

«Снятие с реализации алкогольной продукции с акцизными марками старого образца не соответствует Конституции РФ, в которой декларируется свобода предпринимательства и свобода обращения товаров. Продукция была выпущена в 2005 г. На момент производства алкогольной продукции предприятие уплатило все законные налоги, и акцизы. Получается, что вся алкогольная продукция со старыми акцизными марками находится в легальном обороте, но закон ограничивает предпринимателей во времени ее реализации до 1 июля. Оспорить этот не совсем адекватный нормативный акт мы можем только в Конституционном суде, но для этого спора у предпринимателей уже не остается времени», — заявил УрБК юрист ООО Торговый дом «Антей» Александр Афанасьев. «Всё бизнес-сообщество надеется, что в законодательстве будут внесены коррективы, продлевающие срок реализации алкогольной продукции с акцизами старого образца», — добавил А.Афанасьев.

«Уже сегодня мы были вынуждены снизить цены на алкоголь. Снижение произошло до цены закупа — на 10%. Чем ближе 1 июля, тем больше торгующие организации будут снижать цены на алкоголь со старыми акцизами. Однако даже такие меры вряд ли помогут реализовать всю продукцию», — заявил А.Афанасьев.

Другие материалы по теме: