Заместитель директора ОАО «ЮУАИЖК» Надежда Обухова: Снижение ставки по кредиту до 11,5% существенно не изменит доступности ипотечного кредита

«Снижение ставки по кредиту до 11,5% существенно не изменит доступности ипотечного кредита, это скорее политический момент. Возможно повышение доступности ипотеки при снижении максимальной ставки с 16% до 14,5% на срок более 15 лет, при минимальном первоначальном взносе от 10 до 30% от стоимости квартиры», — считает заместитель директора ОАО «ЮУАИЖК» Надежда Обухова.

«В целом же, уровень доходов населения растет не так стремительно, как рост цен на жилье, поэтому намного доступнее ипотечное жилищное кредитование, вероятно, не станет. Сегодня при покупке квартиры только 10% населения использует ипотечный кредит», — отмечает Н. Обухова. Также, по мнению специалиста, подобные изменения ставок не отразятся и на повышении стоимости жилья на рынке. «Цены растут в основном из-за недостаточного предложения жилья на рынке и удорожания стоимости строительных материалов», — считает Н. Обухова.

По мнению специалиста для других участников рынка, предлагающих ипотечные продукты, это также не должно стать серьезным сигналом к пересмотру программ. «Во многих банках максимальная ставка по кредиту была 14-14,5%. Снижение минимальной ставки возможно так же на 0,5 процентных пункта, и возможно, будет снижена банковская комиссия при оформлении кредита», — полагает Н. Обухова.

Другие материалы по теме: