ОАО «Уралпромбанк»: В результате изменения стандартов АИЖК может произойти определенное выдавливание банков с рынка ипотечного кредитования

«Дальнейшее снижение ставок по основным ипотечным программам будет приводить к негативным последствиям для участников рынка. В результате изменения стандартов АИЖК может произойти определенное выдавливание банков с этого рынка, либо их уход в другие программные продукты», — заявил УрБК заместитель начальника отдела кредитования ОАО «Уралпромбанк» Данила Филатов.

«Существует вопрос стоимости ресурсов для коммерческих банков (КБ). И в настоящий момент минимальная ставка в 12% по ипотечным кредитам сопоставима со ставкой привлечения депозитов от юрлиц сроком на год (по Челябинской области). Соответственно, если КБ начнут устанавливать ставки ниже 12%, то некрупные негосударственные банки, которые не имеют доступ к дешевым ресурсам, вынуждены будут снижать объемы ипотечного кредитования. Даже с учетом операционных доходов, маржевая разница между ставкой привлечения и размещения ресурсов съедается. Конечно, они могут снизить ставку и до 8%, только где в таком случае банки будут брать ресурсы под такой процент? Складывается впечатление, что основным игроком на рынке будет даже не Сбербанк, который не работает с АИЖК, а Внешторгбанк», — отметил Д. Филатов.

«Снижение ставок — это скорее политизированное решение, никак не связанное с доступностью программы. Если говорить о доступности, то здесь надо вести речь не о снижении ставок по ипотечным кредитам, а о помощи гражданам, в частности, отдельным социальным группам, в приобретении жилья, например, гарантируя компенсацию затрат по первоначальному взносу», — считает эксперт кредитного отдела.

Другие материалы по теме: