Отдел Генеральной прокуратуры в УрФО: В результате прокурорских проверок возбуждено 89 уголовных дел по фактам нарушения законодательства в бюджетной сфере

На специальном оперативном совещании, которое провел заместитель генерального прокурора России в УрФО Юрий Золотов, подведены итоги прокурорских проверок соблюдения законодательства в бюджетной сфере, проведенных во всех территориях Уральского федерального округа.

В рамках реализации надзорных полномочий прокурорами Урала вскрыто более 4200 нарушений требований бюджетного кодекса и других законодательных актов, допущенных должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления на различных стадиях формирования, утверждения и исполнения бюджетов.

Установлено, что в ряде регионов округа местными органами власти незаконно устанавливались повышенные ставки местных налогов и сборов, вводились не предусмотренные действующим законодательством обязательные платежи, а также необоснованно завышались установленные законом нормативы отчислений в местные бюджеты.

Как сообщила пресс-служба заместителя генерального прокурора России в УрФО, в ходе прокурорских проверок вскрыт ряд фактов расходования средств специальных резервных фондов, предназначенных для финансирования ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, на различные посторонние нужды, включая приобретение мебели и оборудования для администраций, оплату услуг связи и транспорта. Нередкими являются нарушения законности при предоставлении кредитов из бюджета. Также вскрыт ряд фактов уголовно-наказуемого нецелевого использования бюджетных средств.

Всего в ходе данных проверок прокурорами опротестовано 975 правовых актов местных органов власти, противоречивших федеральному законодательству, внесено 905 представлений об устранении выявленных нарушений, привлечено к ответственности 740 должностных лиц, а по фактам наиболее грубых беззаконий в бюджетной сфере возбуждено 89 уголовных дел.

С учетом значимости этих проблем и распространенности нарушений бюджетного законодательства, на совещании определены конкретные практические меры по наведению порядка и укреплению режима законности в указанной сфере, реализация которых взята отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

Другие материалы по теме: