Правительство РФ одобрило законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий штрафы крупным компаниям за злоупотребление доминирующим положением и картельные сговоры

Правительство одобрило и направило в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» (КоАП), разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Проект предполагает опасные для бизнеса крупных компаний штрафы за злоупотребление доминирующим положением и картельные сговоры.

Сейчас КоАП предусматривает наказание за нарушение антимонопольных норм только в случае непредоставления в ФАС компаниями ходатайств, заявлений или сведений, например, о слиянии и поглощении. При этом максимальный штраф за эти нарушения для юридических лиц составляет от 1 тыс. до 5 тыс. МРОТ (МРОТ для расчета штрафов равен 100 руб.). Теперь за новые виды нарушений штраф для компаний будет исчисляться не в МРОТ, а в процентах от суммы выручки. За злоупотребление доминирующим положением компании придется заплатить от 0,5% до 2% от суммы выручки от реализации товаров (работ и услуг) за календарный год, предшествующий тому, в котором было выявлено правонарушение. За картельный сговор предусмотрен штраф в размере 4% от годового объема продаж.

Другие материалы по теме: