ИК «БрокерКредитСервис»: В случае введения штрафов в размере 4% от объема годовых продаж за злоупотребление доминирующим положением и картельные сговоры крупные компании будут усиливать свой штат юристов

«Сложно однозначно оценить, насколько эффективен будет инициированный ФАС новый законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», поскольку любой случай нарушения законодательства рассматривается в индивидуальном порядке», — заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин, комментируя проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий штрафы крупным компаниям за злоупотребление доминирующим положением и картельные сговоры, который одобрило Правительство РФ.

«Со стороны регулирующих органов есть определенные «клише», и принцип презумпции невиновности у нас не действует. В России сначала наказывают, а потом эмитенты стараются доказать по судебным инстанциям, что ничего не нарушали, то есть вопрос упирается именно в доказательную базу. То же самое касается и картельных сговоров», — отметил В. Жабин.

«Между тем, штраф в размере 4% от объема годовых продаж — это очень серьезно, поэтому я думаю, что в связи с принятием нового законопроекта крупные компании будут усиливать свой штат юристов», — добавил В. Жабин.

Другие материалы по теме: