Начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин: С учетом реализации приоритетного национального проекта в области АПК на рынке труда возникнет дефицит представителей сельскохозяйственных профессий

«На челябинском рынке труда наименее востребованы бухгалтеры, экономисты, юристы и менеджеры. Заявки на них бывают, но, как правило, требуются специалисты с уже имеющимся опытом работы. При этом практически каждый вуз ежегодно выпускает вышеперечисленных специалистов», — сообщил на прошедшей пресс-конференции начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин.

«В то же время сегодня все более ощущается острая нехватка квалифицированных рабочих кадров по машиностроительным и строительным специальностям. Это токари, фрезеровщики, шлифовщики, отделочники, элетрогазосварщики, плотники и так далее», — отметил Л. Шушарин.

«С учетом реализации приоритетного национального проекта в области АПК на рынке труда возникнет дефицит представителей сельскохозяйственных профессий: птичниц, скотников, доярок. Как показал анализ, сегодня ни в одном профессиональном училище не готовят таких специалистов, а старые кадры уходят на пенсию», — добавил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: